Мурманск
  • Дорожно-транспортная безопасность

Пути безопасного движения обучающихся

Ребёнок - главный пассажир!

По данным Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте в 2023 году фактов травмирования несовершеннолетних на железной дороге в Мурманской области не зарегистрировано. Однако на объектах железнодорожного транспорта (далее – жд транспорт) выявлено 42 несовершеннолетних, которые совершили административные правонарушения,
    связанные с вмешательством в безопасную работу жд транспорта.
    ??❗⛔

? ? Об опасностях на дороге, возникающих с наступлением Полярной ночи, побеседовал с обучающимися 5-х классов инспектор УГИБДД УМВД России по Мурманской области Джунургалиев Тактыбек Талайбекович.
    Ребятам напомнили о необходимости носить светоотражающие элементы на верхней одежде и быть крайне осторожными при пересечении проезжей части.

#Безопасность#ГИБДД#ПДД

По информации УМВД России по Мурманской области за 11 месяцев 2023 года уровень детского дорожно-транспортного травматизма вырос на 6% (с 67 до 71), из них количество пострадавших в ДТП на 5,6% (с 72 до 76), а число погибших несовершеннолетних увеличилось на 100% (с 2 до 4).
    Количество происшествий, в которых пострадали дети, составляет 12,8% от общего количества ДТП с пострадавшими.
    Основными видами ДТП с участием несовершеннолетних являются столкновения транспортных средств (31%) и наезды на пешеходов (45,1%).
    Несмотря на то, что большинство происшествий произошли по вине водителей 55 (77,5%), в 16 случаях (22,5%) виновниками признаны несовершеннолетние.
    Основными нарушениями ПДД детьми-пешеходами являются: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за препятствия, невыполнения требований сигналов светофора.

ОАО "РЖД" информирует, что за 11 месяцев 2023 года на полигоне Октябрьской железной дороги в границах Мурманской области зафиксировано 2 случая травмирования граждан с летальным исходом.
    Помните! Железная дорога - зона повышенной опасности! Будьте внимательны, находясь на железнодорожных объектах!

??В преддверии весенних каникул нелишним было напомнить нашим ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах. Поэтому артисты театральной студии "Фантазия" посетили 1-4 классы и показали им сценку "Почему важно правила знать".

?? Об ответственности за нарушения правил дорожного движения провел беседу с обучающимися 6-х классов инспектор УГИБДД УМВД России по Мурманской области Джунургалиев Тактыбек Талайбекович. Кроме того, ребята вспомнили правила безопасного пересечения проезжей части и поведения в личном и общественном транспорте.

Безопасное детство - это основная задача и родителей и образовательных организаций. Это направление работы бесконечно и многогранно. Мы стараемся делать всё, чтобы ребята хорошо усвоили правила безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах.
    Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В этом нашим большим помощником является инспектор УГИБДД УМВД России по Мурманской области Джунургалиев Тактыбек Талайбекович. Каждый месяц он приходит к нам, чтобы напомнить обучающимся о правилах дорожного движения, а старшеклассникам рассказывает об ответственности за правонарушения и порядке получения прав на вождение автотранспортных средств. ??

?❗?Железная дорога - зона повышенной опасности! Каждый об этом знает, но не всегда помнит.
    Чтобы наши обучающиеся не забывали о том, как безопасно себя вести возле железной дороги и на её объектах, ежегодно проводятся беседы с инспектором КДН Мурманского линейного отдела МВД РФ на транспорте. На этот раз во встрече принимали участие обучающиеся 5-х классов.

2 б, 8-е и 9-е классы с беседой посетил инспектор УГИБДД УМВД России по Мурманской области Джунургалиев Тактыбек Талайбекович. Малыши вспомнили, как правильно переходить через проезжую часть, а старшеклассники обсудили правила получения водительских удостоверений и ответственность за нарушения ПДД.